Institucional
 
Assembleia Intermunicipal
 
 A Assembleia Intermunicipal é constituída por membros das Assembleias Municipais dos Municípios que integram a Comunidade, eleitos de forma proporcional, nos seguintes termos:

a) Dois nos Municípios até 10 000 eleitores:
b) Quatro nos Municípios entre 10 001 e 50 000 eleitores;
c) Seis nos Municípios entre 50 001 e 100 000 eleitores;
d) Oito nos Municípios com mais de 100 000 eleitores.

A eleição ocorre em cada Assembleia Municipal pelo colégio eleitoral constituído pelo conjunto dos membros da Assembleia Municipal, eleitos diretamente, mediante a apresentação de listas que não podem ter um número de candidatos superior ao acima previsto e que devem apresentar, pelo menos, um suplente.

A votação processa-se no âmbito de cada Assembleia Municipal e, feito a soma dos votos obtidos por cada lista, os mandatos são atribuídos segundo o sistema de representação proporcional e o método da média mais alta de Hondt.
 
A Assembleia Intermunicipal reúne ordinariamente duas vezes por ano e extraordinariamente sempre que convocada nos termos dos estatutos da Comunidade Intermunicipal.
 
 
Assembleia Intermunicipal da OesteCIM, para o quadriénio 2017/2021:
 
Presidente da Assembleia Intermunicipal - Jorge Gabriel Duarte Catana Monteiro Martins
 
Vice - Presidente - José Luís de Carvalho Lalanda Ribeiro
 
Secretário - Júlio Manuel Lourenço Rodrigues
 
 
 
Município de Alcobaça
- Liliana Batista de Sousa
- Raul José Afonso Duarte
- Rui Manuel Dias Alexandre
- António Filipe Venâncio Querido

Município de Alenquer
- Nuno Gonçalo da Cruz Inácio
- Filipa Maria Ferreira da Costa Santos
- Rui Jorge Vieira Neto
- Maria Amélia Ferreira Caetano
 
Município de Arruda dos Vinhos
- António Carlos Lopes Bexiga
- Daniela Solange Nunes da Silva
- Paulo César da Silva Pinto
- Carlos Miguel Boieiro Cunha

Município de Bombarral
- Jorge Gabriel Duarte Catana Monteiro Martins
- José Victor Ribeiro da Silva
- João Carlos Barreiras Duarte
- Luís Francisco Campos e Silva

Município de Cadaval
- Rui Manuel Martins Soares
- Maria Eugénia Rodrigues Correia de Sousa
- Nelson Cordeiro Garcia Rosa
- Carlos Manuel Teixeira Marques
 
Município de Caldas da Rainha
- José Luís de Carvalho Lalanda Ribeiro
- Alberto Manuel de Oliveira Reis Pereira
- Manuel Mendes Nunes
- Duarte Nuno Batista Ferreira

Município de Lourinhã
- António Alberto de Carvalho Santos
- Nuno Ricardo Ribeiro de Carvalho de Azevedo Sampaio
- José Manuel Dias Custódio
- Jorge Augusto Farto Faria de Sousa

Município de Nazaré
- Luísa Maria Ricardo Alves
- Daniel Vieira Meco
- Joaquim Ascensão Pequicho
- Maria Celeste Ferreira Cardador

Município de Óbidos
- João Carlos Marques Costa
- Anabela Blanc Capinha Corado
- Filipe Miguel Alves Correia Daniel
- Albino Agostinho de Sousa

Município de Peniche
- Carlos Manuel de Sousa Policarpo
- Ademar Vala Marques
- Américo Araújo Gonçalves
- José António Bombas Amador

Município de Sobral de Monte Agraço
- Júlio Manuel Lourenço Rodrigues
- Rui Luís Fernandes Corado

Município de Torres Vedras
- Rui José Prudêncio
- Rita João de Maya Gomes Sammer
- Nelson Laureano Oliveira Aniceto
- Susana Maria Ribeiro das Neves
- Vítor José dos Santos Fernandes
- José António do Vale Paulos