Institucional
 
Assembleia Intermunicipal
 
 A Assembleia Intermunicipal é constituída por membros das Assembleias Municipais dos Municípios que integram a Comunidade, eleitos de forma proporcional, nos seguintes termos:

a) Dois nos Municípios até 10 000 eleitores:
b) Quatro nos Municípios entre 10 001 e 50 000 eleitores;
c) Seis nos Municípios entre 50 001 e 100 000 eleitores;
d) Oito nos Municípios com mais de 100 000 eleitores.

A eleição ocorre em cada Assembleia Municipal pelo colégio eleitoral constituído pelo conjunto dos membros da Assembleia Municipal, eleitos diretamente, mediante a apresentação de listas que não podem ter um número de candidatos superior ao acima previsto e que devem apresentar, pelo menos, um suplente.

A votação processa-se no âmbito de cada Assembleia Municipal e, feito a soma dos votos obtidos por cada lista, os mandatos são atribuídos segundo o sistema de representação proporcional e o método da média mais alta de Hondt.
 
A Assembleia Intermunicipal reúne ordinariamente duas vezes por ano e extraordinariamente sempre que convocada nos termos dos estatutos da Comunidade Intermunicipal.
 
Assembleia Intermunicipal da OesteCIM, para o quadriénio 2021/2025: 
 
Presidente da Assembleia Intermunicipal
Rui José Prudêncio 

Vice - Presidente
Rui Manuel Martins Soares

Secretário
Júlio Manuel Lourenço Rodrigues 
 
 
 
Município de Alcobaça
- Ricardo Ragageles Vigário, pelo PSD
- Florbela de Carvalho Costa, pelo CDS-PP
- José António de Sousa Canha, pelo PS
- Bruno Renato Domingos Adriano, pelo PS

Município de Alenquer
- Carlos Alexandre Pereira Granadas, pelo PS
- Filipa Maria Ferreira da Costa Santos, pelo PS
- Rui Jorge Vieira Neto, pelo PSD
- Carlos Manuel de Melo Gomes Areal, pela CDU
 
Município de Arruda dos Vinhos
- Fábio Miguel Romão Morgado, pelo PS
- Catarina Gertrudes Pulguinhas Gaspar, pelo PS
- Pedro Guilherme Nunes Fernandes, pelo PS
- Edi Manuel Lemos Gama, pela Coligação Arruda Agora!

Município de Bombarral
- Luís Alberto Camilo Duarte, pelo PS
- Milene Sofia Santos Monteiro Silva, pelo PS
- Élio Anes Leal, pelo PSD
- Luís Francisco Campos e Silva, pelo PSD

Município de Cadaval
- Rui Manuel Martins Soares, pelo PSD
- Nelson Cordeiro Garcia Rosa, pelo PSD
- Maria João Marques Pacheco Botelho, pelo PS
- Tatiana Pereira de Matos, pelo PS
 
Município de Caldas da Rainha
- António Marques Gonçalves Curado, pelo Movimento Vamos Mudar
- Alberto Manuel de Oliveira Reis Pereira, pelo PSD
- Jaime Manuel Rodrigues Neto, pelo PS
- Maria de Jesus Silva Fernandes, pelo Movimento Vamos Mudar

Município de Lourinhã
- António Rodrigo da Silva Oliveira Gomes, pelo PSD
- Brian Costa da Silva, pelo PS
- Hernâni Luís Henriques dos Santos, pelo PSD
- Mário Ferreira Gonçalves, pelo PS

Município de Nazaré
- José Alexandre Serra Sales, pelo PS
- Carla Alexandra Nascimento Marques Abegão, pelo PS
- Tânia Gandaio da Silva, pelo PSD
- Vasco Frederico Pires de Sousa, pela CDU

Município de Óbidos
- Luís Manuel Ferreira Cunha, pelo PSD
- Olga Maria Fernandes Prada, pelo PSD
- Anabela Blanc Capinha Corado, pelo PS
- Albino Agostinho de Sousa, pelo PS

Município de Peniche
- Joaquim Raul Gregório Farto, pelo PS
- Hugo José Santos Martins, pelo Grupo de Cidadãos Eleitores por Peniche
- Francisco Manuel Pinto da França Salvador, pelo PSD
- Vítor Rui Franco Agostinho, pela CDU

Município de Sobral de Monte Agraço
- Júlio Manuel Lourenço Rodrigues, pela CDU
- Rui Luís Fernandes Corado, pelo PS

Município de Torres Vedras
- Rui José Prudêncio, pelo PS
- Luís Carlos Jordão de Sousa Lopes, pelo PSD
- António Carlos Nunes Carneiro, pelo PS
- Susana Maria Ribeiro das Neves, pelo PS
- Marta Filipa Sousa Geraldes, pelo PSD
- José António do Vale Paulos, pelo PS

 
 
Documentos
Atas 2021-2025
  • Ata nº 1/2022 de 21 de abril 
 
 
Comissões